Подбор персонала по районам города

Санкт-Петербург, Уткин пр. д11 к2

(812) 645-10-09

На главную Написать письмо

29.03.2022 Должности сотрудников в IT-компании

ТОП-МЕНЕДЖЕРЫ:

CEO (Chief Executive Officer) / или Owner

Это главный исполнительный директор, высшее должностное лицо компании. Он определяет общую стратегию и принимает решения , взаимодействует с акционерами, инвесторами, государственными органами власти, поставщиками, банками и т.д.
CEO определяет, что компания делает и для кого


СТО (Chief technology officer)

Это главный технический директор отвечающий за разработку новых сервисов или продуктов, управляет процессами разработки в проектных командах, руководит обучением  и повышением квалификации сотрудников, а также внедряет и поддерживает различные процессы взаимодействия внутри компании.

Обеспечивает эффективное использование и распределение ресурсов компании

CTO отвечает за компанию в целом, а не за какой-то ее продукт или сервис. Должность предполагает стратегическое решение научно-технических вопросов в организации и не предполагает участия в разработке конкретных задач и проектов.

РУКОВОДЯЩИЕ IT-должности

Project Manager (менеджер проекта)
Осуществляет управление проектов в целом: расставляет приоритеты, планирует выполнение задач, отвечает за организацию работы в команде, оперативное решение проблем, коммуникацию с заказчиком и т. п.
Это не техническая должность, но знание технических нюансов необходимо, без него нельзя эффективно организовать рабочий процесс. Многие PM в прошлом были тестировщиками или разработчиками, а потом решили уйти в управление. Но случается и по-другому: на должность Junior PM берут человека без технического образования, зато с опытом менеджмента, и обучают его техническим нюансам.


Software Architect (архитектор ПО)
Координирует именно техническую сторону процесса. Он должен иметь целостное видение будущего продукта и на его основе уметь находить оптимальные решения как с точки зрения команды, так и с точки зрения заказчика. В архитекторы ПО обычно уходят старшие/ведущие инженеры, которые не хотят отдаляться от технических задач.

Team Lead (руководитель команды)
Акцент сделан на менеджмент (коммуникацию и организационные вопросы),

Tech Lead (технический руководитель)
Это тоже среднее между проектным менеджером и архитектором, выполняет и менеджерскую и техническую роль с акцентом на техническую часть.

Team / Tech могут координировать не весь проект, а лишь какой-то его аспект

Обычно должности Team Lead и Tech Lead занимают ведущие разработчики, которым пришла пора двигаться дальше по карьерной лестнице.
Team/Tech Lead специалист становится либо менеджером проектов, либо архитектором ПО.


РАЗРАБОТЧИКИ или DEVELOPER

Грейды разработчиков от начального к ведущему

Junior Developer
Работники уровня Junior — это новички без практического опыта, которые устраиваются в компанию, чтобы его получить. Работники уровня Junior получают маленькую заработную плату, но это компенсируется получением опыта. 
Junior работают в основном над легкими проектами под присмотром ментора.
Основное требование для такого уровня — способность самостоятельно выполнять технические задачи. 

Developer или Middle Developer (
Middle ++)
Программист или Developer или Middle dev —Программист или Developer выполняет задачи по написанию и базовому тестированию порученных ему компонентов системы. Поддерживает Junior разработчиков, занимается как архитектурой, так и модульной реализацией проектов, производит реализацию работоспособности прототипов.

Понимает алгоритмы, процессы разработки программного обеспечения. Обладает знаниями в следующих областях: языки разметки, понимание технологии web-серверов и серверов приложений, знанием клиентских и серверных технологий, работы браузера, СУБД, операционных систем, офисных пакетов, сред разработки, профильных языков программирования, технического английского.

Senior developer
Ведущий программист – человек, отвечающий за качество и своевременность работ по разработке информационно-программных систем. Выполняет такие работы, как детальное проектирование и создание спецификаций проектов, полностью контролирует и зачастую и самостоятельно выполняет проектирование мелких проектов и внутренних под-проектов (модулей), занимается программированием и базовым тестированием компонентов. Как правило, имеет стаж от 3х лет в качестве developer

Также ведущий программист должен разрабатывать документацию, свободно общаться на английским языком, владеть методами и инструментами анализа и проектирования, Software Engineering Process, языками разметки, глубоким пониманием клиент-сервер технологии, работ браузера, web серверов, серверов приложений, БД, ОС, офисными пакетами, может контролировать других разработчиков и ставить им задачи.

IT-  СПЕЦИАЛИСТЫ

Тестировщик ПО
Задача тестировщика — проверить готовый продукт на несоответствие требований и наличие ошибок и задокументировать найденные ошибки.

QA-инженер  / Quality Assurance Engineers
Задача не только непосредственно тестирование. Он планирует тестирование и анализирует его результаты, ищет способы улучшить процесс разработки ПО и предотвратить дефекты.

Тестирование — это лишь узкая специализация в рамках QA. В компаниях с небольшим штатом QA-инженер может выполнять функции тестировщика, а в крупных компаниях эти должности часто разграничены.
У QA-инженеров, как и у разработчиков, есть своя иерархия:
Junior QA
Middle QA
 Senior QA

QA Automation Engineer
Эти специалисты занимаются автоматизацией тестирования. QA Automation Engineer — это своего рода «гибрид» QA-инженера, тестировщика и разработчика. Он должен обладать знаниями в области как ручного тестирования, так и разработки.

Technical Writers / Technical Authors

Это технические писатели
Они создают различную документацию, как внутреннего назначения, так и для конечных пользователей ПО (руководства пользователя, справочные системы и т. п.). Технический писатель должен, с одной стороны, хорошо владеть языком, с другой — разбираться в технической стороне вопроса.

ДРУГИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ:

Бизнес-аналитик
задача — исследовать проблему заказчика и составить подробный список требований для разработчиков, то есть техническое задание.
Бизнес-аналитик должен хорошо разбираться в предметной области, уметь находить общий язык как с заказчиком, так и с командой разработчиков.

Sales Managers

 Рекрутер / HR

Работающий на такой должности, может не иметь технического образования, но при этом должен разбираться в технической стороне вопроса настолько, насколько это необходимо для эффективного выполнения обязанностей, а также должен разбираться в базовых понятиях, для выполнения своей работы